Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 02.05.24, 09:57:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: колени
СообщениеДобавлено: 28.07.04, 15:15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.04, 13:45:41
Сообщения: 108
Откуда: Израиль
У меня довольно часто, примерно раз в несколько месяцев, бывают боли в коленях, тогда я не могу ни бегать, ни выполнять многие упражнения на ноги, и даже при обычной хотьбе неприятные ощущения.
Есть какие-нибудь общие правила как уберечь колени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 15:18:01 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.03, 12:19:40
Сообщения: 495
Откуда: Москва
У женщин крестовидная связка в колене располагается не так, как у мужчин, а потому более уязвима.

Внутренняя механика коленного сустава очень сложна. Как раз по этой причине медучебники перечисляют до 35 видов травм коленей. В фитнесе: повреждения коленной чашечки, разрыв мениска, разрыв коленных связок, травмы коленных сухожилий.

Характерные симптомы хронической травмы – ноющие боли, хруст или треск при его сгибании, болезненное ограничение подвижности. Острая травмы – нестерпимая боль, масштабный отек, полная невозможность согнуть или разогнуть колено, иногда в момент травмы в колене слышится щелчок. Будто что-то лопнуло или треснуло (фу, как противно читать! Аж в коленях щекотно!)
Если в колене почувствовали что-то неладное – марш к врачу-ортопеду!

Прога для укрепления и растяжки коленных связок и сухожилий:
все – без дополнительного отягощения, один подход
Велосипед (лежа на спине, руки в стороны, упражнение должно быть знакомо со школы, 2 минуты)
Подъем на носки стоя (50 повторений)
Подъем прямой ноги (лежа на спине, носок на себя, другая нога согнута в колене, по 10 повторений на каждую ногу)
Выпады (10 повторов на каждую ногу)
Жим ногами (10 повторов)
сгибание ног в тренажере (10 повторов)
обязательно растяжку всех мышц
(miss fitness №2 2004)

Как уберечь свои колени
Причины травмы – банальные ошибки в технике выполнения упражнений.
1. главная ошибка при выполнении приседаний – слишком глубокий присед. В приседе колени не должны уходить вперед носков.
2. в приседе нельзя переносить центр тела вперед, на носки, отрывая пятки от пола.
3. опасно подкладывать что-либо под пятки при приседе.
4. слишком узкая постановка стоп при приседе так же опасна для коленей.
5. не поднимайтесь из приседа рывком. В приседе не расслабляйтесь!
6. в разгибаниях ног в тренажере самое важное – правильно отрегулировать положение упора. Если упор заставит вас заводить колени под сиденье, травма коленей гарантирована. Колени должны быть согнуты точно под прямым углом!
7. сгибания ног. Все движения должны быть плавными, без рывков. Не стоит подтягивать валик к ягодицам – колени не любят чрезмерного сгибания с весом.
8. становая тяга. Могут пострадать колени, если при опускании штанги центр тяжести тела смещается вперед, и вы принимаете нагрузку на носки, вплоть до отрыва пяток от пола. Ступня должна стоять на полу всей поверхностью!
9. равномерно распределяйте нагрузку на левое и правое колени. При жимах ногами мы склонны сильнее давить на платформу какой-то одной ногой.
10. тренируйте икроножные мышцы. Мышцы ног нужно развивать пропорционально. Коленям будет значительно легче.
11. прочность коленей предопределяют сильные бицепсы бедер. Лучшие упражнения – становая тяга, в том числе на прямых ногах.
12. регулярно делайте растяжку квадрицепсов и бицепсов бедер. Закрепощение этих мышц – самая частая травма колена у культуристов.
13. разминайте колени перед тренировкой. Разминка способствует поступлению в коленные суставы смазывающей жидкости. Мышцы в разминке лучше перегреть, чем недогреть.
14. мелкая, но не сильная травма обязательно напомнит о себе в будущем. Лечиться надо вовремя.
15. главное правило: если чувствуешь боль, значит делаешь что-то не так. Установите ошибки собственной техники, и это станет лучшей гарантией от травмы.
Muscle&fitness №2 2002


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 21:51:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.04, 13:45:41
Сообщения: 108
Откуда: Израиль
Хельга, спасибо огромное! :D
А как разминать колени ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.07.04, 23:23:06 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.03, 12:19:40
Сообщения: 495
Откуда: Москва
нужна просто хорошая общая разминка. я разминаюсь так: 10 минут на велотренажере в темпе и растягиваюсь. за 5 лет проблем с коленями не было. тьфу-тьфу.
перед упражнениями типа приседаний или тяги делай один подход разминочный - без веса, повторений на 15.
есть еще различные препараты (хондроитин) дял укрепления связок и хрящей. но об этом лучше спроси Галину или Леонида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.04, 05:08:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.11.03, 16:43:18
Сообщения: 105
Почему это глубокий присед стоит причиной травмы №1? :evil: Я не согласна. С моей хронической и безнадежно запущенной травмой (руки не доходят до врача сходить) я приседаю только так и исключительно в строгой форме. Веса растут медленнее, чем хотелось бы :roll: , но главное - никакого прежнего дискомфорта в колене.
Другое дело, что через 2,5 года тренировок я к этим приседам морально и физически готова. Для новичков другое дело, им присед попой до пола ессно рано. Но все шишки валить на него не нужно.
Потому что вот после класса степа или любой другой аэробике, даже не прыжковой, например, танца живота - колено просто отпадывает! :cry: Вот так-то, милые любительницы грууповой аэробики - потому что на этой самой аэробике все и всё в кучу, а в зале все сугубо индивидуально!
P.S.Вот такой мини-манифест в защиту полного приседа! :wink:

_________________
из двух зол выбираю оба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.07.04, 10:09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.03, 09:58:27
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Привет всем!
Сегодня проснулась ночью от жуткой боли к коленке :cry: , встать не могла, согнуть ногу тоже, хожу с прямой ногой, ощущения, что под коленкой что-то мешает, от напряжения другая коленка тоже стала побаливать. На прошлой недели приседала со штангой, делала выпады и болевых ощущений не было. На этой недели нагрузок на ноги не было, только велотренажер.
1. После восстановления могу ли я продолжать приседания со штангой, делать выпады и т.д. или мне надо любую нагрузку исключить на ноги?
2. Где мне срочно найти хорошего ортопеда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.04, 13:45:18 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.03, 12:19:40
Сообщения: 495
Откуда: Москва
P.S.Вот такой мини-манифест в защиту полного приседа!

да травму получить, при желании, можно и прогуливаясь до магазина :wink: речь не о том, какие упражнения самые опасные. а о том, что техника и мозги - вот что главное при выполнении упражнений. просто видимо при приседаниях наиболее часто делают ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.04, 10:11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.04, 13:45:41
Сообщения: 108
Откуда: Израиль
Я после тренировки на ноги (приседы, выпады) не делаю аэробику, особенно бегать опасаюсь, иначе большой риск сорвать колени.
А если есть какие-то препараты для укрепления связок, буду очень благодарна за информацию, у меня и колени, и локти слабые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.04, 13:41:33 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.03, 12:19:40
Сообщения: 495
Откуда: Москва
ну хотя бы вот:

http://www.ladyfitness.ru/php/nutrition ... uct_id=965

http://www.sportservice.ru/php/catalogfrm.php3?id=11 (там найдешь в списке препараты с коллагеном и хондроитином)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.04, 13:42:13 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06.10.03, 18:27:48
Сообщения: 476
:roll: Лия, как колени?... Проанализируйте, что могло явиться причиной травмы? Сейчас любую нагрузку на колени надо исключить, обязательно сделать снимок и показаться врачу. Ищите по знакомым, кто порекомендует... Или, выберите Травмпункт скорой помощи при какой-нибудь приличной больнице. Это надо сделать быстрее, так как от диагноза и принятых мер зависят последующие Ваши тренировки...!!!...!!!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.08.04, 14:09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.03, 09:58:27
Сообщения: 103
Откуда: Москва
Галина, спасибо за заботу!
Коленка уже не болит, двигаюсь нормально, к врачу я не ходила пока. Странно, но коленка перестала болеть, после того как я в понедельник рискнула и в ускоренном темпе крутила велосипед 30 минут (ногу перетягивала около недели, коленку мазала мазью).
Проанализировала, что могло явиться причиной травмы - до этого на ноги я около недели нагрузку не делала, единственное велотренажер и бегала всю неделю на каблуках, но не думаю, что это явилось причиной травмы :roll:
Сейчас хочу возобновить тренировки в зале, но на ноги делать нагрузку не буду, если только велосипед. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.