Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Интервью со Светланой Пугачевой

Галина Чепурнова (Г.Ч.): Светлана, расскажите о себе, как Вы стали чемпионкой по Фитнессу? Чем занимались раньше? Что делаете сейчас? Какие планы на будущее? Насколько Вы реализованы и счастливы?
Светлана Пугачева (С.П.): Я всю жизнь занималась спортом, почти с трех лет. Это были разные виды спорта: фигурное катание, горные лыжи, баскетбол, но больше всего я занималась легкой атлетикой. Пять лет отдала бадминтону. Имею звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике и бадминтону. В конце 1991 года я пришла в тренажерный зал. Это был клуб «Мисс»… Тогда еще было мало тренажерных залов, в основном они базировались в подвалах. Первые мои соревнования были в 1993 году, так что уже мой тренировочный стаж почти десять лет. Но тогда существовала только номинация «боди-билдинг». В 1995 году появился «фитнесс», и я стала выступать в этом направлении.
Г.Ч.: Света, а почему именно «фитнесс»? А не номинация «физический класс» в боди-билдинге? К тому же существуют некоторые разновидности «фитнесса» в различных федерациях «боди-билдинга». Для Вас, какие критерии развития тела стали определяющими при выборе федерации для Ваших выступлений? Расскажите подробней о различиях в «фитнессе».
С.П.: Для меня «фитнесс» был более интересен тем, что здесь «шоу» более театрализовано: интересные программы, красивые костюмы. В раунде обязательного сравнения спортсменки выходят в обуви на высоких каблуках, можно надевать бижутерию, украшать купальные костюмы. «Фитнесс» в IFBB всегда отличался сильной акробатикой. Там без специальной гимнастической подготовки трудно иметь высокие результаты. Тем более бороться с бывшими гимнастками за сложность в исполнении акробатических элементов нет смысла. Поэтому я перешла в WFF. В IFBB нет для фитнессисток сравнения развития мышц как таковых, сравнивают лишь пропорции спортсменок. Красиво развитое в мышечном отношении тело, без развития больших объемов, для меня очень интересно. Я всегда стремилась к мускулистости, но в меру развитой… В WFF приятно то, что мой труд в течении года над своим телом, качество рельефа, развитие мышц оценивается на все 100%. Можно проявить в полной мере свою фантазию и красоту. Разрешаются красивые вечерние прически, украшения, ты можешь создать любой имидж, который тебе по душе.
Г.Ч.: Расскажите подробней о правилах судейства в WFF, каким образом участниц соревнований по фитнессу распределяют по категориям?
С.П.: В начале соревнований всех спортсменок приглашают на подиум и распределяют по категориям: классический фитнесс (мышц почти не видно, только хорошие пропорции, красивые линии); класс «Performance», где уже есть намеки на мышцы, но отсутствуют объемы и рельеф; далее идет «атлетик», здесь спортсменки достаточно развиты в мускулистом плане, рельефны, но не имеют больших мышечных масивов; и «класс-экстрим» или «боди-экстрим», это практически культуристки, у которых присутствуют большие мышечные объемы, они массивны, напоминают спортсменок физического класса боди-билдинга версии IFBB. Один раз, в прошлом году, на чемпионате Мира, я попала в последнюю категорию «экстрим»…Не знаю, как это произошло, т. к. я обычно выступаю в категории «атлетик». Было очень тяжело бороться.
Г.Ч.: Света, скажите, для Вас как для спортсменки, какая оценка судейской коллегии более удобна: весовая категория, ростовая категория, возрастная категория или категория по развитию мускулистости, как в WFF? Может, удобным является присутствие всех номинаций одновременно? Какие «достоинства» наиболее важны для спорсменок-фитнесисток, на Ваш взгляд? Плюсы и минусы категорий?
С.П.: «Весовую категорию» я бы вообще убрала. Очень тяжело и неудобно гонять вес. Я бы вообще на нее не ориентировалась. А вот остальные оценочные критерии очень кстати: рост, возраст и мускулистость вполне могли бы составить отдельные категории. А потом, победительницы в этих номинациях, могли бы встретится в «абсолютном первенстве». Например, очень трудно оценивать спортсменок, если они обе хороши, но имеют большую разницу в росте.
Г.Ч.: А если на подиуме рядом будут стоять спортсменки с большой разницей в возрасте?.. Например, женщина пятидесяти лет и женщина двадцати пяти лет? Насколько уравновешены шансы обоих спортсменок? Либо справедливей будет их развести по разным возрастным категориям? Многие женщины, старше сорока лет, присылают в редакцию журнала «IRONMAN» вопросы: «Стоит ли вообще женщинам старше сорока лет начинать заниматься фитнессом или боди-билдингом? И каких результатов реально можно добиться?»
С.П.: Участие в соревнованиях WFF в этом отношении - самое оптимальное решение. Именно здесь для женщин старшего возраста есть своя категория. И соревноваться они будут с ровесницами, что уравнивает шансы каждой участницы. Поэтому есть все условия, чтобы выигрывать. Это сделано специально, чтобы привлечь как можно больше народа.
Г.Ч.: Светлана, а что является наиболее важным в оценке судейства: внешний вид участницы, или произвольная программа? Техническая сложность акробатических элементов прибавляет баллы? Или произвольная программа является красочным «шоу» для зрителей?
С.П.: Это опять же зависит от правил федерации, которая проводит соревнования. Например, в IFBB произвольная программа является важным раундом, и чем сложнее акробатические элементы, чем динамичнее программа, тем выше оценочный балл судей. WFF, наоборот, основным критерием оценки фитнессисток считает хорошо подготовленное тело спортсменки. Произвольная программа дает возможность рассказать о душевном состоянии женщины, поэтому никто не осудит Вас, если Вы не будете прыгать фляки и сальто… Тем более, что людям, которые начинают свою спортивную карьеру в зрелом возрасте, освоить сложные гимнастические элементы представляется трудным. Зато любая из женщин способна на подиуме показать то, что она умеет делать действительно хорошо. Хореография, пластика, элегантность. я думаю, присущи любому творческому человеку. Я, например, практикую работу с хореографом. Думаю, что любая из женщин сможет себя реализовать именно в фитнессе.
Г.Ч.: Сколько реально времени необходимо женщине, чтобы достичь спортивного уровня фитнесса по версии WFF? У Вас лично есть ученицы?
С.П.: Да, я имею опыт подготовки спортсменок. Точные сроки назвать трудно, обычно они для всех ивидуальны. Чтобы подготовить спортсменку, требуется не один месяц. Не бывает таких людей, у которых все было бы идеально. В основном, это тяжелый ежедневный труд, требующий много сил и терпения и от тренера, и от ученицы. Исходя из начального уровня подготовленности человека, каждому требуется разное время для приобретения хорошей соревновательной формы. Иногда на это уходят годы. Кроме хорошо подготовленного тела, женщина должна еще уметь держать себя на сцене, владеть дефиле на высоких каблуках.
Г.Ч.: Светлана, назовите самые необходимые качества, которыми, на Ваш взгляд, должна обладать чемпионка по фитнессу?
С.П.: В первую очередь это внешние данные женщины. Очень важны пропорции тела. Если пропорции тела не идеальны, то на их коррекцию порой уходят годы… Кроме этого, женщина должна обладать определенными чертами характера: организованностью, дисциплиной, настойчивостью. Конечно, еще артистизм и обаяние спортсменки, умение нравится зрителям. Важно себя подпитывать, искать новые стимулы, чтобы идти вперед. В плане отношений спортсменки с тренером, - быть послушным человеком. Если человек мне доверился как тренеру, то, конечно, он должен беспрекословно слушаться.
Г.Ч.: На Ваш взгляд, с кем нужно соревноваться на сцене? С собой, по поводу личного прогресса, или с соперницами?
С.П.: Прежде всего, конечно, это соревнование с собственными достижениями. Каждый год надо стремиться показывать лучшую форму, чем в предыдущих соревнованиях. Естественно, ты оцениваешь своих соперниц на сцене. Видишь, какой формы они добились. Это очень стимулирует двигаться вперед.
Г.Ч.: Как по поводу эмоций на соревновательном подиуме? Обычно в каком состоянии Вы пребываете: в депрессии или эйфории? Как справляетесь с нервным напряжением? Что бы Вы посоветовали женщинам, которые впервые соревнуются по версии «фитнесс»?
С.П.: Относиться к соревнованиям как к празднику… Сложно дать какие-либо рекомендации, все люди разные. Нужно прежде всего соблюдать внутреннее спокойствие, никакой паники. Только хорошее настроение, потому что в день соревнований уже свою спортивную форму изменить невозможно. Что ты наработал в течение всего года, то и предъявишь судьям. Поэтому, от нервозности Вы только ухудшите свою произвольную программу и общее впечатление о Вас.
Г.Ч.: Расскажите о своих достижениях в фитнессе 2003 года…
С.П.: Весной 2003 года у меня был самый удачный сезон – я выиграла в Клайпеде международный турнир «Янтарный приз», где стала абсолютной чемпионкой. 25 мая я стала абсолютной чемпионкой на Европе (Москва), а в июне в Нордхейме (Германия) я стала чемпионкой мира в категории, а затем и абсолютной. Я просто не верила своей удаче – но подходили соперницы и судьи, и говорили мне, что я действительно лучшая…
Г.Ч.: Света, Ваша специальность по образованию? Чем интересуетесь кроме спорта?
С.П.: По специальности я учитель физкультуры. Закончила Педагогический Университет им. Крупской, отделение «физическое воспитание». Работаю тренером в фитнесс-клубе «Панатта-спорт». У меня растет сын-третьеклассник. Ему надо уделять много времени, поэтому я практически все свое свободное время провожу в семье.
Г.Ч.: Светлана, Ваш имидж на сцене и в жизни? Он отличается?
С.П.: У меня было несколько образов на сцене, они все разные, но есть нечто единое, что объединяет их. Это веселость, интрига, хулиганство… задорность.
Г.Ч.: Принципиально лучшее для Вас качество мужчины в жизни? Без которого нельзя обойтись…
С.П.: Их много. Но главное, видимо, честность. Больше бы мне ничего не хотелось от него.
Г.Ч.: Ваше отношение к соперницам на подиуме и в жизни?
С.П.: Отношение - абсолютно положительное. Они в таком же положении, как и я. Невозможно не уважать людей, которые тренируются, выступают и ведут такой же образ жизни, как и я. Это замечательные люди, у нас много общего…
Г.Ч.: Светлана, Ваше любимое время года?
С.П.: Это, конечно, - лето. Все цветет, благоухает… Тепло, солнце, листья.
Г.Ч.: Любимый цветок?
С.П.: Ландыш. К сожалению, только в мае-июне цветет. Еще люблю полевые цветы: ромашки, васильки, лесные гвоздики.
Г.Ч.: Любимый праздник?
С.П.: Новый год. Все время делаешь какие-то выводы накануне Нового года, чего добился за прошедший год. Загадываешь планы на будущее… Психологически кажется, что это что-то значит, какой-то этап жизни уже пройден.
Г.Ч.: Ваш знак зодиака?
С.П.: Рыбы, а по году я – Бык.
Г.Ч.: Предпочтения в музыке?
С.П.: Люблю разную музыку, начиная от хард-рок и заканчивая джазом. Какое настроение, такую музыку и слушаю. Люблю «Битлз». Слушаю классическую музыку. Я закончила музыкальную школу, была на протяжении семи лет тесно связана с музыкой. И в тоже время я могу слушать рэп, хип-хоп и другие направления…
Г.Ч.: Света, как Вы обычно выбираете музыку для своей произвольной программы? Кто Вам ставит хореографию?
С.П.: Если у меня заранее созрел в голове какой-то образ, тогда я ищу соответствующую музыку. Иногда наоборот, понравится какая-нибудь вещь, и мы вместе с хореографом думаем, какой образ создать…
Г.Ч.: Ваш любимый парфюм? Какие запахи предпочитаете?
С.П.: Мне нравятся мужские запахи. Летом люблю легкие, более цитрусовые запахи. Обычно, это зависит от моего настроения.
Г.Ч.: Ваш любимый цвет?
С.П.: Красный. Еще все оранжевые, солнечные цвета. Я люблю одежду яркую, веселую. Стиль одежды – спортивный. Конечно, могу носить и классический стиль, прекрасно чувствую себя на высоких каблуках. Но все-таки предпочитаю спортивный стиль.
Г.Ч.: Светлана, Ваше отношение к любви?
С.П.: Я верю в любовь. Это чувство, которое должно наполнять каждого человека, должно жить внутри. И тогда, все чем занимается человек, ему будет под силу. Разочарования в любви естественны, но с этим надо уметь мириться. Если есть пары, которые длительно испытывают взаимную любовь, считают друг друга своей половинкой, то это здорово. Такую любовь можно оценить.
Г.Ч.: Для Вас комфортнее в личных отношениях мужчина-лидер, или лидером может быть женщина?
С.П.: Я бы предпочла мужчину-лидера, но только в том случае, если он не подавляет женщину. Женщина должна во всем ему помогать.
Г.Ч.: Мускулистость для женщины, - это мешает или помогает в отношениях с мужчиной?
С.П.: Разные мужчины, разные отношения. Многое зависит от разных ситуаций, как и где ведет себя сама женщина. Соперничать с мужчиной нет смысла. Психологически это будет тяжело для обоих. Лучше держать нейтральную позицию.
Г.Ч.: Светлана, Ваши пожелания читателям сайта ladyfitness.ru?
С.П.: Не терять веру в себя. Не важно, с какого этапа Вы стартуете. Не слушайте тех, кто говорит, что Вы не способны чего-либо добиться… Все Вам подвластно. Желаю только удачи и любви.
В интервью и фотогалерее Светланы Пугачевой использовались фотографии Бориса Хигрина, Константина Осьмака, Андрея Басова и Леонида Остапенко.

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: